总机:028-8444  4444
张律师:13908 007007
新闻动态
新闻动态
成功案例
在线咨询

诉讼咨询

非诉讼咨询
咨询热线: 028-8444  4444
成功案例
NEWS

半路"夫妻"未登记 是否享有继承权

发布时间:2016-06-28   浏览:769

  宫女士与王先生均是丧偶单身老人,2010年经介绍后开始共同生活,未领取结婚证。天有不测风云,2012年8月,王先生被查出来患有癌症,两个月后王先生经治疗无效去世。之后,宫女士与王先生的子女就遗产继承问题产生矛盾,宫女士认为她与王先生已“结婚”,有权利继承遗产,但王先生的子女坚持认为二人未办理结婚登记,从法律上来讲并未结婚,且王先生生前有公证遗嘱,所以宫女士无权继承遗产。宫女士心里很不平衡,她想知道是否只因没有和王先生领取结婚证,她就不能继承遗产?
  都律师提醒:《继承法》第十条,遗产按照下列顺序继承:** 顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。宫女士与王先生未办理结婚登记,属于同居关系,并非法律上的夫妻,因此宫女士无权继承。且王先生生前已经立下遗嘱并经公证,则应按遗嘱确定遗产继承人。
  在现实生活中存在大量的同居现象,即构成法定结婚条件的男女视法律于不顾,视自身权益为儿戏,认为结婚证只是一张“无用的纸”。但当出现纠纷时,弱势的一方很难依法维护自己的合法权益,不仅在财产上不能得到补偿,在精神上也受到摧残。
网站首页|关于我们|主要业务|团队展示|新闻动态|成功案例|在线咨询|联系我们
Copyright © 2018  法律武器   www.falvwuqi.cn  版权所有 蜀ICP备06008657号 公安部备案号51010402000148
总机:028-8444  4444   张律师:13908 007007   
(诉讼办公地址)成都市交子大道中海国际中心G座
(非诉讼办公地址)成都市科华中路139号科华天成